看点十足!第32届中国电影金鸡奖提名名单公布

2019年10月22日17:06  来源:人民网-娱乐频道
 

第28届中国金鸡奖百花电影节海报。主办方供图

人民网北京10月22日电(郭冠华) 10月22日,第28届中国金鸡百花电影节暨第32届中国电影金鸡奖新闻发布会在北京举行,现场公布了本届金鸡奖最佳故事片、最佳男女主角、最佳中小成本故事片、最佳儿童片、最佳美术片、最佳纪录片等共计19个奖项提名名单。

提名名单中,最佳故事片、最佳男主角、最佳女主角等奖项的竞争尤为激烈。其中,《古田军号》《地久天长》《后来的我们》《红海行动》《我不是药神》《流浪地球》等六部优秀影片参与角逐最佳故事片奖;王景春、段奕宏、徐峥等入围最佳男主角,马伊琍、白百何、咏梅、姚晨、周冬雨等将角逐最佳女主角奖。

新闻发布会现场。人民网郭冠华摄

中国电影金鸡奖创建于1981年,是由中国电影家协会和中国文学艺术界联合会联合主办的电影奖项。本届初评过程中,评委们完整地观摩了110部候选影片,全体评委以实名制投票的方式评选产生了19个奖项的提名。

据悉,第28届中国金鸡百花电影节将于11月19日至23日在福建省厦门市举办。5天时间里,将开展电影节开幕式、影展活动、学术论坛、提名奖表彰仪式、颁奖典礼暨闭幕式等一系列丰富多彩的电影文化活动。

新闻发布会现场吉祥物。人民网郭冠华摄

附第32届中国电影金鸡奖评委会提名名单(按笔画排序):

最佳故事片评委会提名:

《古田军号》《地久天长》《后来的我们》《红海行动》《我不是药神》《流浪地球》

最佳男主角评委会提名:

王景春(《地久天长》中饰刘耀军)

杨太义(《过昭关》中饰李福长)

段奕宏(《暴雪将至》中饰余国伟)

徐峥(《我不是药神》中饰程勇)

涂们(《老兽》中饰老杨)

富大龙(《进京城》中饰岳九)

最佳女主角评委会提名:

马伊琍(《找到你》中饰孙芳)

白百何(《妈阁是座城》中饰梅晓鸥)

咏梅(《地久天长》中饰王丽云)

周冬雨(《后来的我们》中饰方小晓)

赵小利(《活着唱着》中饰赵丽)

姚晨(《送我上青云》中饰盛男)

最佳男配角评委会提名:

王传君(《我不是药神》中饰吕受益)

王志飞(《古田军号》中饰朱德)

田壮壮(《后来的我们》中饰林父)

李云虎(《过昭关》中饰李翊宁)

辛柏青(《妖猫传》中饰李白)

章宇(《我不是药神》中饰彭浩(黄毛))

最佳女配角评委会提名:

吴玉芳(《送我上青云》中饰梁美枝)

凯丽比努尔·热合米图力(《第一次的离别》中饰凯丽)

徐幸(《学区房72小时》中饰牛阿姨)

蒋璐霞(《红海行动》中饰佟莉)

最佳中小成本故事片评委会提名:

《过昭关》《红花绿叶》《学区房72小时》《春江水暖》《活着唱着》

最佳儿童片评委会提名:

《小狗奶瓶》《坐着火车上北京》《树上有个好地方》《破门》《旋风女队》

最佳戏曲片评委会提名:

《布依女人》《白蛇传?情》《挑山女人》《曹操与杨修》《韩玉娘》《新穆桂英挂帅》

最佳科教片评委会提名:

《土豆的故事》《大鱼治水》《绿色长城》《熊猫成长记》

最佳纪录片评委会提名:

《Hello北京》《大戏记忆——花木兰》《马克思》《奋斗时代》《踢球吧孩子》《藏羚王之宝贝日记——极地追踪》

最佳美术片评委会提名:

《C9回家》《风语咒》《白蛇:缘起》《疯狂斗牛场》《新大头儿子和小头爸爸3俄罗斯奇遇记》《熊出没?原始时代》

最佳编剧评委会提名:

邹静之(《进京城》)

阿美、王小帅(《地久天长》)

袁媛、何昕明、潘 彧、安巍、刘若英(《后来的我们》)

韩家女、钟伟、文牧野(《我不是药神》)

鲍晶晶(《闪光少女》)

滕丛丛(《送我上青云》)

最佳导演评委会提名:

王小帅(《地久天长》)

吕乐(《找到你》)

林超贤(《红海行动》)

郭 帆(《流浪地球》)

董 越(《暴雪将至》)

霍 猛(《过昭关》)

最佳导演处女作评委会提名:

王丽娜(《第一次的离别》)

文牧野(《我不是药神》)

刘若英(《后来的我们》)

彭力(《小狗奶瓶》)

滕丛丛(《送我上青云》)

最佳摄影评委会提名:

刘寅(《流浪地球》)

李勇(《第一次的离别》)

赵小丁(《影》)

格日图(《远去的牧歌》)

曹 郁(《妖猫传》)

曾念平(《妈阁是座城》)

最佳录音评委会提名:

王丹戎、祝岩峰、刘 旭(《流浪地球》)

王钢、刘晓莎(《动物世界》)

龙筱竹、张金岩(《暴雪将至》)

刘佳(《妖猫传》)

纪成钢、王印刚(《古田军号》)

郭 明(《飞驰人生》)

最佳美术评委会提名:

马光荣(《影》)

刘强(《暴雪将至》)

李淼(《我不是药神》)

宋晓杰(《动物世界》)

郜昂(《流浪地球》)

屠楠、陆苇(《妖猫传》)

最佳音乐评委会提名:

刘思军(《坐着火车上北京》)

关峡、杨 帆(《桂香街》)

邹野(《破门》)

居文沛(《古田军号》)

舒楠(《进京城》)

窦唯(《春江水暖》)

最佳剪辑评委会提名:

白玉侠、谭玉坤(《飞驰人生》)

邝志良、白慧玲、王冉(《闪光少女》)

朱丽赟(《进京城》)

朱琳(《我不是药神》)

李点石(《妖猫传》)

廖庆松、吴方(《小狗奶瓶》)

(责编:郭冠华、岳弘彬)